Departamentos Didácticos

El profesorado de este centro está organizado en departamentos didácticos (formado por profesores que imparten asignaturas de la misma rama de conocimiento)

ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES

El Departamento de Actividades Extraescolares (abreviadamente DACE) es un organismo académico unipersonal. No tiene ninguna asignatura adscrita y su misión es coordinar con el resto de los departamentos y docentes del centro cualquier actividad educativa que se desarrolla, de forma complementaria, fuera del desarrollo normal de las clases. Algunas discurren dentro del instituto, como las conferencias o exposiciones, y otras requieren viajes de desplazamiento, ya sean dentro del territorio nacional o en el extranjero.
La Jefa de Departamento este curso 2020/21 es Dª. Ana Jaime.

CIENCIAS NATURALES

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento:

  • Gabriel Del Corral Romero.

Profesorado:

  • Francisco Guzmán López.
  • Rafael Jesús Santamaría Calvario.
  • Nuria Rivera Aguilera.

ECONOMÍA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento:

  • Mª Dolores Fernández.

Profesorado:

  • María Mercedes Rojas de Gracia

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Salvador Morales Martín.
Profesorado: Ángel Bernabeu Morales.
Juan Manuel Hurtado Barba.

FÍSICA Y QUÍMICA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Fernando Morales.
Profesorado: Gema González.
Eva Bautista Najarro.
José Antonio Morrillo Garrido.

FILOSOFÍA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: María Isabel Ramírez López.
Profesorado: Isidora Bohoyo.
Lidia Quintana González.

GEOGRAFÍA E HISTORIA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Pedro Javier Fernández González.
Profesorado: Antonia Inmaculada Gómez Valdés.
José Alberto García Núñez.
Ana Jaime Luque.
Pedro Pabón Fernández.
Ignacio Hernández Buberos.
Luisa Carmen Martínez García.
María Padilla Molina.

EDUCACIÓN FÍSICA Y DEPORTIVA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Mª Teresa Lorenzo.
Profesorado: José Luis Ortega.
Cristobal Antonio Montero Pascual.
José Eduardo Calle Martínez.

FRANCÉS

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Mª Jesús Lara.
Profesorado: Edwige Beaune.
Anne Sophie Catherin Hatton Chafino.

INNOVACIÓN Y EVALUACIÓN EDUCATIVA

El Departamento de Formación, Innovación y Evaluación Educativa es unipersonal. No tiene adscrita ninguna asignatura y su principal función es facilitar al profesorado cualquier información relacionada con la ampliación y profundización de su formación. El Jefe del Departamento este curso es Beatriz Navas Rodríguez.

INGLÉS

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Ana Patricia Requena.
Profesorado: Mª Belén Marfil Lozano.
Victoria Eugenia Fernández Muñoz.
Dolores Fernández.
José Hernández.
Mª Jesús Novis.
José Aurelio Romero.
Sergio Ruiz.
Mª Carmen Ruiz.
Rafael Alcolea Rodríguez.
Ana Mª Pastor Casaucao.
Gema Mª Pinazo Ariza.

LATÍN Y GRIEGO

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Isabel Jiménez.
Profesorado: José Hernández.

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Mª Ángeles Chamorro Ruiz.
Profesorado: Cristina Alarcón Serrano.
Cintia Domínguez Triano.
Patricia Gálvez Cañete.
Isabel María González Villena.
Ana López Rodríguez.
José Carlos Ambrosio Ruiz.
Micaela Marín Santiago.
Felipe Reyes Guindo.
Christine Félix García.
Mª del Mar Mena Pablos.
Mª del Carmen Beato López.
Ana Cristina García Esquitino.

MATEMÁTICAS

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO

Jefatura de Departamento: Ana Lorente Pérez.
Profesorado: Estela Rueda Polo.
Mª Olaya Puentes Ruiz.
Rosa Mejías Martín
José Luis Ávila Gordillo
Rosa Moreno Lorente.
Beatriz Navas Rodríguez.
Pedro García Gil.
Natalia Moreno Martín.
Mª José Muñoz Guerrero.
Susana Ielsomina Aguilera Magaña.
Juan Carlos López Navarro.
Mª Mercedes Parrilla Parrilla.

MÚSICA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Fco. Javier Montero Bravo
Profesorado: Jorge Sánchez Alabarces.

TECNOLOGÍA

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Jesús Horcas Hergueras.
Profesorado: Antonio Cubero Extremera.
Francisco Manuel Peláez Recio.
José Martín Guerrero.

C.F. SOCIOSANITARIO

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefe del Departamento: Jesús Sánchez Santos.
Profesorado: Noelia Sevilla Astatio.
Sergio Antonio Lloret Gámez.
Begoña Utrera Bandrés.
Mª Luisa Ruiz Sánchez. (F.O.L.)

ORIENTACIÓN

El Departamento de Orientación está formado este curso 2019/20 por dos orientadoras María Helena Valderde Salcedo, que es la jefa del Departamento, y Aurora Díaz Camacho; dos profesores de Apoyo a la integración, Mª Jesús Fernández García y Dolores Martín Urdiales y la profesora Vanesa Mª Florido Mármol, encargada del Aula de Educación Especial.

C.F. EDIFICACIÓN

MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO
Jefa del Departamento: Belén Martín Rodríguez.
Profesorado: Antonio Jesús González Sánchez.
Sonia Domínguez Carrizosa.
Manuel Martín Sances.
Mª Luisa Ruiz Sánchez. (F.O.L.)

C. F. FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL